Влияние музыки на стиль вождения

Музыка сопровождает нас в повседневных делах, во время занятий спортом и в дороге. Задумайтесь влияет ли громкость и тип музыки, которую вы слушаете, на ваше поведение на улице.

Исследование взаимосвязи между музыкой и стилем вождения

Существуют различные теории о влиянии музыки на стиль вождения. В этом контексте была проведена серия исследований, направленных на повышение безопасности на дороге. Результаты ясно показывают, что не только уровень громкости, но и тип музыки влияет на наше поведение за рулем.

Выводы профессора Уоррена Бродского (Warren Brodsky)

Одним из исследователей, специализирующихся в этой области, является Уоррен Бродский, профессор психологии музыки и директор Лаборатории музыкальных наук на факультете искусств Университета Бен-Гуриона в Израиле. В 2015 году он опубликовал работу под названием «Вождение с музыкой: когнитивно-поведенческие последствия».

Профессор Уоррен Бродский делает следующие выводы:

  • Музыка влияет на стиль вождения, совершенные нарушения, ошибки и общее поведение на дороге;
  • Есть явные доказательства того, что одной из причин дорожных столкновений является отвлечение внимания водителя;
  • Отвлечение внимания водителя может быть результатом усталости, разговора по телефону, написания текстового сообщения, а также снижения концентрации, вызванного музыкой, играемой в автомобиле;
  • Автомобиль - единственное место, где можно умереть из-за неподходящего музыкального жанра;
  • Как любители, так и опытные водители должны знать, как музыка влияет на их поведение во время вождения.

Прямое влияние музыки на водителя

Музыка должна поддерживать комфорт во время вождения, снимать стресс и не должна негативно влиять на наши психомоторные способности. Также важно, чтобы не заставляла нас засыпать во время длительных путешествий, наоборот, она должна стимулировать наше осознание.

Некоторые говорят, что быстрые и ритмичные треки "питают" эмоции водителя, что приводит к отсутствию концентрации или даже безрассудству за рулем, а самый безопасный жанр - классическая музыка.

Самые простые способы борьбы с негативным влиянием музыки

Во время вождения важно сохранять оптимальную громкость музыки, которая не беспокоит и будет уместной в конкретной ситуации. Не слушайте жанры, которые вам не нравятся, даже если это классическая музыка, которая обычно представляет минимальную угрозу.

Шум в машине как причина отвлечения водителя

Неблагоприятным эффектом, который может помешать прослушиванию музыки, является чрезмерный шум в автомобиле. Производители продолжают совершенствовать технологии, отвечающие за изоляцию шума в салоне автомобиля, но вы также можете улучшить ситуацию самостоятельно.

Аксессуары, которые повышают безопасность

Даже краткое отвлечение представляет реальную угрозу во время вождения. Аксессуары, которые повышают безопасность вождения:

  • Магнитолы с управлением с руля.
  • Адаптеры управления, соответствующие большинству марок автомобилей.
  • Bluetooth-адаптеры для автомобильной громкой связи.
  • CD-чейнджеры с кабелями разной длины, расположенные в удобном месте в автомобиле, позволяющие легко менять музыку, которую вы слушаете в конкретный момент.
  • Автомобильные антенны высокого качества, обеспечивающие хорошую избирательность, оснащенные подавителем и усилителем входного сигнала, так как потенциальные шумы, треск или потери сигнала радиостанций могут раздражать водителя.

Качество автомобильной аудиосистемы

Наши чувства становятся более острыми, когда звуки и тона, которые мы слышим, четкие. Никто не любит непонятные звуки или ситуации, в которых вам нужно внимательно слушать или угадывать мелодию, которую вы слушаете. С другой стороны, даже ваша любимая музыка, воспроизводимая слишком громко и четко, может вызвать стресс и раздражение. Из-за этого мы легко устаем, и путешествие становится настолько неприятным, что мы предпочитаем ездить в тишине.

Поэтому качество звука в автомобильной аудиосистеме очень важно. Чем лучше звук, тем больше удовольствия он доставляет. Без сомнения, купить качественную магнитолу и найти подходящие автомобильные аудиокабели и динамики - это хорошая идея.

________________________________________

Заключение

Очевидно, есть ситуации, когда мы ведем машину, не обращая внимания на музыку на заднем плане. Человеческий мозг может отсекать лишние стимулы и сосредоточиться на том, что важно. Тем не менее, как качество и громкость звука, так и тип музыки влияют на наши водительские способности, а соответственно, и на безопасность пассажиров.

Наша продукция

Цена:
по запросу
Цена:
по запросу
Цена:
по запросу
Цена:
по запросу
Цена:
по запросу
Цена:
по запросу
Цена:
по запросу
Цена:
по запросу
Цена:
по запросу
Качество установленных на старых автомобилях заводских музыкальных систем было довольно низким, а качество воспроизводимого ими звука оставляло желать лучшего. В настоящее время системы...
Музыка, сохраненная в формате mp3, является синонимом комфорта. Файлы mp3 могут быть записаны на CD и воспроизводиться в автомобиле. USB-порт теперь является стандартным практически для всех...
Адаптеры - хорошая альтернатива для дорогой автомобильной аудиотехники Случается, что мы не удовлетворены качеством штатной автомобильной аудиосистемы в наших автомобилях. Некоторые меломаны...
Предлагаемые продукты позволяют подключить CD-чейнджер к оригинальной магнитоле или спутниковому навигатору. Соединение реализовано в аналоговой области, что делает его уязвимым для помех и...
Кабели, предназначенные для комплектов громкоговорителей PARROT, THB, NOKIA и других, в которых используются оригинальные автомобильные динамики, обеспечивающие неинвазивное подключение...
4CarMedia
Профессиональные автомобильные аудио аксессуары